Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) м |
Admin (обсуждение | вклад) м Метка: визуальный редактор отключён |
||
Строка 711: | Строка 711: | ||
=== Стратегия принятия решений на основании результатов предупреждающего прогнозирования === | === Стратегия принятия решений на основании результатов предупреждающего прогнозирования === | ||
{| class="wikitable" | |||
! rowspan="2" style="text-align:center; font-weight:normal;" |№ <br>п/п | |||
! rowspan="2" style="font-weight:normal;" |Наименование разделов и дисциплин | |||
! rowspan="2" style="font-weight:normal; font-size:85%; line-height:1.2;" |Всего часов | |||
! colspan="3" style="font-weight:normal; font-size:85%;" |В том числе | |||
! rowspan="2" style="font-weight:normal; font-size:85%; line-height:1.2;" |Форма контроля | |||
|- | |||
! style="text-align:center; font-weight:normal; font-size:85%;" |лекции | |||
! style="text-align:center; font-weight:normal; font-size:85%; line-height:1.2;" |выездные<br>занятия,<br>стажировка,<br>деловые<br> игры и др. | |||
! style="text-align:center; font-weight:normal; font-size:85%; line-height:1.2;" |практические<br>занятия | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|- | |||
|1. | |||
|'''Обобщение когнитивных понятий и восприятий на реальные физические объекты''' | |||
|<center>25</center> | |||
|<center>7</center> | |||
| | |||
|<center>18</center> | |||
|собеседование | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|1.1. | |||
|Формы когнитивной информации в предотвращающем прогнозировании: матричные формы; информационные структуры и информационные формы; координатная система. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|1.2. | |||
|«Крупнозернистая» информационная структура объекта прогнозирования: схема информационных преобразований в кристаллах; информационные источники на плоскостях; применение в диагностических процессах. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|1.3. | |||
|Двухмерная и трёхмерная информационные структуры объекта прогнозирования: аппроксимация информации, как форма доступа в управлении; тождественные информационные области по признаку цели развития объекта прогнозирования; пересечения информационных структур в управлении объектом информации. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1.4. | |||
|Динамика информационного поля объекта: волновые критерии в структуризации вещества; преобразование опорных точек в динамике информационного поля объекта. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2. | |||
|'''Методы реконструкции информации отказа для технических и биологических объектов''' | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>6</center> | |||
| | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>коллоквиум</center> | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|2.1. | |||
|Понятия и выражения количества информации в топологическом представлении: количество информации как сознание формы динамики объекта; топология пространства как отражение скорости изменения информации. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|2.2. | |||
|Динамические топологические модели объекта прогнозирования: информационная модель изменения топологии пространства при реконструкции отказов объектов в направлении нормы; динамическая система топологии управления объектом. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2.3. | |||
|Масштабирование топологических моделей в пространстве и времени: масштабирование топологических моделей как средство предотвращения отказов подобных систем; нормирование в оптической системе, как проективное масштабирование в средствах предотвращения катастроф. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3. | |||
|'''Прикладные структуры создающей области информации в предотвращающем прогнозировании''' | |||
|<center>25</center> | |||
|<center>7</center> | |||
| | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>коллоквиум</center> | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|3.1. | |||
|Принцип управления через преобразование топологических моделей опасности: перевод формы информации методом дополнения до нормы; преобразование модели методом неопределённых форм. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|3.2. | |||
|Понятие о восстановительных воздействиях предотвращающего прогнозирования: восстановительная форма в виде системы опережающего развития; предотвращение катастроф способом нормирования света в оптической системе. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|3.3. | |||
| Конструирование восстановительных воздействий: конструирование информации восстановления в статичной и динамичной фазах; использование формы скорости распространения информации. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3.4. | |||
|Управляющее информационное воздействие в предотвращающем прогнозировании: предотвращение катастроф способом взаимодействия нормирующих оптических систем; управление информацией созданием функционально направленного опорного уровня информации. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4. | |||
|'''Принятие решений: стратегия предотвращающего прогнозирования''' | |||
|<center>31</center> | |||
|<center>10</center> | |||
| | |||
|<center>21</center> | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|4.1. | |||
|Трансформация топологических информационных форм в реальные объекты: методы перевода топологических форм в реальные объекты; сопоставление топологических информационных форм в формировании реальности. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|4.2. | |||
|Представление информации о будущих событиях в виде совокупности двухмерных горизонтальных отображений: отображение информации в топологии области обобщения; структуризация двухмерных отображений в управляющей диагностике будущих событий. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|4.3. | |||
|Представление информации о событиях прошлого в виде двухмерной совокупности вертикальных отображений: формирование информации в виде переходной области двухмерных вертикальных отображений; отображение информации в виде фактора нормирования события. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="border-bottom:hidden;" | |||
|4.4. | |||
|Конструирование трёхмерных отображений совокупностей прошлого и будущего: конструирование формы событий текущего времени в виде проективных и взаимно пересекающихся форм информации будущего и прошлого; отображение внутреннего содержимого форм информации на целевых формах информации. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4.5. | |||
|Структура и оптимизация восстановительных воздействий предотвращающего прогнозирования для обеспечения безопасности людей и защиты окружающей среды: структуризация информации по динамичным областям; формы предотвращающего прогнозирования как область управляемых процессов. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:right; font-weight:normal;" | Итого по дисциплине: | |||
|<center>99</center> | |||
|<center>30</center> | |||
| | |||
|<center>69</center> | |||
| | |||
|} | |||
=== Оптимизация восстановительных воздействий для безопасного и устойчивого развития === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" style="text-align:center; font-weight:normal;" |№ <br>п/п | ! rowspan="2" style="text-align:center; font-weight:normal;" |№ <br>п/п |
Версия 05:36, 13 января 2022
План-проспект учебного плана «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития»
Образовательная программа предназначена для дополнительного профессионального образования и рассчитана на слушателей, имеющих высшее и среднее специальное образование.
Продолжительность обучения – 1186 часов. Форма обучения – очное - заочное.
Учебный план по специальности включает несколько вариантов сроков обучения: 2 месяца (228 час), 1 месяц (144 часа), 2 недели (72 часа), 1 неделя (36 часов)
Учебный план по специальности состоит из 4 дисциплин и выпускной работы (для 1 и 2-х месячного вариантов обучения)
Количество дисциплин для сертификации определяется в зависимости от аудитории слушателей и может состоять из одной дисциплины или из отдельных разделов дисциплин (допускается аттестация экстерном).
В учебный план входят следующие дисциплины:
- 1. Анализ экологического состояния региона и технологии антикризисного управления
Объем учебной нагрузки – 498 часов, в том числе лекций – 128 часа, практических занятий – 370 часов.
- 2. Приборы и модули предупреждающего прогнозирования и их использование
Объем учебной нагрузки – 396 часа, в том числе лекций – 124 часа, практических занятий – 272 часа.
- 3. Стратегия принятия решений на основании результатов предупреждающего прогнозирования
Объем учебной нагрузки – 99 часов, в том числе лекций – 30 часов, практических занятий – 69 часов.
- 4. Оптимизация восстановительных воздействий для безопасного и устойчивого развития
Объем учебной нагрузки – 197 часов, в том числе лекций – 43 часа, практических занятий – 154 часа.
- 5. Государственный экзамен
Объем учебной нагрузки – 6 часов.
Учебный план для сроков обучения – 2 недели и 1 неделя может быть сформирован для более узких направлений – разделов полного курса, например:
- Населенный регион – объект антикризисного управления;
- Модули предупреждающего прогноза для оценки состояния и реабилитации населенных регионов;
- Прикладные структуры создающей области информации в предотвращающем прогнозировании;
- Принципы оптимизации восстановительных воздействий для безопасного и устойчивого развития;
- Методы реконструкции информации отказа для технических и биологических объектов;
- Аксиоматика унифицированной системы знаний для устойчивого развития, и др.
Объем учебной нагрузки для выпускной работы остается неизменным для сроков обучения 2 месяца и 1 месяц, а выпускная работа для сроков обучения 2 недели и неделя исключается. Вид контроля для этих сроков обучения – зачет и собеседование.
Учебный план «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития»
Цель: Освоение методов «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития»
Категория слушателей: без ограничений.
№ п/п |
Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | |
---|---|---|---|---|---|
лекции | практические занятия | ||||
1. | Анализ экологического состояния региона и технологии антикризисного управления | ||||
1.1. | Прикладные структуры создающей области информации | ||||
1.2. | Инфраструктуры промышленной и экологической безопасности (ИПЭБ) | ||||
1.3. | Источники промышленных загрязнений, производственных аварий и природных катастроф в роли возмущающих по отношению к региону воздействий, опасных для профессионалов, населения и окружающей среды | ||||
1.4. | Идентификация и анализ промышленных и природных источников загрязнений, аварий и катастроф | ||||
1.5. | Населенный регион – объект антикризисного управления | ||||
1.6. | Реагирование | ||||
Итого по дисциплине: | 498 | 128 | 370 | ||
2. | Приборы и модули предупреждающего прогнозирования и их использование | ||||
2.1. | Идентификация состояния региона при непрерывных или аварийных техногенных и природных воздействиях | ||||
2.2. | Модули предупреждающего прогноза для оценки состояния и реабилитации населенных регионов | ||||
2.3. | Использование модулей предупреждающего прогноза для предотвращения кризисов | ||||
Итого по дисциплине: | 396 | 124 | 272 | ||
3. | Стратегия принятия решений на основании результатов предупреждающего прогнозирования | ||||
3.1. | Обобщение когнитивных понятий и восприятий на реальные физические объекты | ||||
3.2. | Методы реконструкции информации отказа для технических и биологических объектов | ||||
3.3. | Прикладные структуры создающей области информации в предотвращающем прогнозировании | ||||
3.4. | Принятие решений: стратегия предотвращающего прогнозирования | ||||
Итого по дисциплине: | 99 | 30 | 69 | ||
4. | Оптимизация восстановительных воздействий для безопасного и устойчивого развития | ||||
4.1. | Аксиоматика унифицированной системы знаний для безопасного и устойчивого развития | ||||
4.2. | Формы информации | ||||
4.3. | Созидающие управления | ||||
4.4. | Корреляция и трансформация информационных форм в реальные объекты | ||||
4.5. | Координата времени в информационных моделях | ||||
4.6. | Категории информации | ||||
4.7. | Принципы оптимизации восстановительных воздействий для безопасного устойчивого развития | ||||
4.8. | Операции с временными топологическими структурами информации | ||||
Итого по дисциплине: | 197 | 43 | 154 | ||
Государственный экзамен | 6 | экзамен | |||
ИТОГО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: | 1186 | 325 | 865 |
Учебно-тематический план «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития»
Цель: Освоение методов «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития»
Продолжительность обучения – 1186 часов.
Категория слушателей: без ограничений.
Анализ экологического состояния региона и технологии антикризисного управления
№ п/п |
Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
лекции | выездные занятия, стажировка, деловые игры и др. |
практические занятия | ||||
1. | Теоретические основы: прикладные структуры создающей области информации | |||||
1.5. | Области практических приложений: функциональные связи между областями информации; внешние системы контроля перемещений; компьютерные технологии. | |||||
2. | Практические приложения: инфраструктуры промышленной и экологической безопасности (ИПЭБ) | |||||
2.2. | Главные функциональные элементы инфраструктуры промышленной и экологической безопасности - ИПЭБ: общая структурная схема; опыт создания модулей региональных ИПЭБ за рубежом; реализация принципа управления по компенсации возмущений и отклонениям параметров состояния; опыт ЮНЕП в подготовке реагирования на техногенные аварии; учет человеческого фактора. | |||||
3. | Источники промышленных загрязнений, производственных аварий и природных катастроф в роли возмущающих по отношению к региону воздействий, опасных для профессионалов, населения и окружающей среды | |||||
3.6. | Подготовка к дискуссиям с общественностью: использование опыта центров противохимических и противоатомных аварий UK и USA для организации межотраслевых объединений; опыт центра экологической безопасности Голландии («Регион Раймонд»); преимущества и недостатки совмещения центров антикризисного управления с управлением промышленной и экологической безопасности. | |||||
4. | Идентификация и анализ промышленных и природных источников загрязнений, аварий и катастроф | |||||
4.2. | Использование моделей загрязнений и поражающих факторов для анализа опасности источников: параметрических (по типам риска, по средам распространения); имитационных (для системного анализа источников); камерных и пространства состояний; моделирующие алгоритмы (при имитационном моделировании, для агрегатных моделей источников). | |||||
5. | Населенный регион – объект антикризисного управления | |||||
5.6. | Региональные экологические и противоаварийные центры и службы как составляющие инфраструктуры промышленной безопасности: центры противохимических и противоатомных аварий USA, экологической безопасности регион «Раймонд» в Голландии; требования к связям базисных элементов, обеспечивающим устойчивость и качество системы управления. | |||||
6. | Реагирование | |||||
6.1. | Классификации основных направлений реагирования: уровень района, города, субъекта федерации, региона, международный. | |||||
6.5. | Банк данных по реагированию: по основным направлениям классификации реагирования; по материалам расследований антропогенных источников нарушений и аварий. | |||||
Итого по дисциплине: |
Приборы и модули предупреждающего прогнозирования и их использование
№ п/п |
Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
лекции | выездные занятия, стажировка, деловые игры и др. |
практические занятия | ||||
1. | Идентификация состояния региона при непрерывных или аварийных техногенных и природных воздействиях | |||||
1.4. | Особенности идентификации состояния систем безопасности и региональных защит: по задачам (предупреждение аварий; действий в период аварий и катастроф, уменьшения последствий, восстановления); ориентированных на обеспечение безопасности и защиту населения (противотоксических; противорадиационных; противопожарных; противовзрывных; противобактериологических); ориентированных на защиту окружающей среды, материальных ценностей и собственности. | |||||
2. | Модули предупреждающего прогноза для оценки состояния и реабилитации населенных регионов | 118 | 38 | 80 | коллоквиум | |
2.3. | Модули предупреждающего прогноза природных катастроф: дифференцирование возможных природных катастроф с использованием оптических систем; унификация нормирования в оптической системе для предотвращения возможных природных катастроф. | |||||
3. | Использование модулей предупреждающего прогноза для предотвращения кризисов | 41 | ||||
3.2.2. | Реконструкция информации отказа для технического объекта или информации о состоянии здоровья. | |||||
Итого по дисциплине: |
Стратегия принятия решений на основании результатов предупреждающего прогнозирования
№ п/п |
Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
лекции | выездные занятия, стажировка, деловые игры и др. |
практические занятия | ||||
1. | Обобщение когнитивных понятий и восприятий на реальные физические объекты | собеседование | ||||
1.4. | Динамика информационного поля объекта: волновые критерии в структуризации вещества; преобразование опорных точек в динамике информационного поля объекта. | |||||
2. | Методы реконструкции информации отказа для технических и биологических объектов | |||||
2.3. | Масштабирование топологических моделей в пространстве и времени: масштабирование топологических моделей как средство предотвращения отказов подобных систем; нормирование в оптической системе, как проективное масштабирование в средствах предотвращения катастроф. | |||||
3. | Прикладные структуры создающей области информации в предотвращающем прогнозировании | |||||
3.4. | Управляющее информационное воздействие в предотвращающем прогнозировании: предотвращение катастроф способом взаимодействия нормирующих оптических систем; управление информацией созданием функционально направленного опорного уровня информации. | |||||
4. | Принятие решений: стратегия предотвращающего прогнозирования | |||||
4.5. | Структура и оптимизация восстановительных воздействий предотвращающего прогнозирования для обеспечения безопасности людей и защиты окружающей среды: структуризация информации по динамичным областям; формы предотвращающего прогнозирования как область управляемых процессов. | |||||
Итого по дисциплине: |
Оптимизация восстановительных воздействий для безопасного и устойчивого развития
№ п/п |
Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
лекции | выездные занятия, стажировка, деловые игры и др. |
практические занятия | ||||
1. | Обобщение когнитивных понятий и восприятий на реальные физические объекты | собеседование | ||||
1.4. | Динамика информационного поля объекта: волновые критерии в структуризации вещества; преобразование опорных точек в динамике информационного поля объекта. | |||||
2. | Методы реконструкции информации отказа для технических и биологических объектов | |||||
2.3. | Масштабирование топологических моделей в пространстве и времени: масштабирование топологических моделей как средство предотвращения отказов подобных систем; нормирование в оптической системе, как проективное масштабирование в средствах предотвращения катастроф. | |||||
3. | Прикладные структуры создающей области информации в предотвращающем прогнозировании | |||||
3.4. | Управляющее информационное воздействие в предотвращающем прогнозировании: предотвращение катастроф способом взаимодействия нормирующих оптических систем; управление информацией созданием функционально направленного опорного уровня информации. | |||||
4. | Принятие решений: стратегия предотвращающего прогнозирования | |||||
4.5. | Структура и оптимизация восстановительных воздействий предотвращающего прогнозирования для обеспечения безопасности людей и защиты окружающей среды: структуризация информации по динамичным областям; формы предотвращающего прогнозирования как область управляемых процессов. | |||||
Итого по дисциплине: |